Coraline - en to es translation catalogue (100 entries)

en: Event
es: Evento

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full-width, no sidebar
es: Ancho completo, sin la barra lateral

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: Links
es: Enlaces

en: Search It!
es: ¡Búscalo!

en: Recent Entries
es: Entradas Recientes

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada coincide con tus búsqueda. Por favor, prueba de nuevo con diferentes palabras clave.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado en</span> %2$s

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

en: 1 comment
es: 1 comentario

en: % comments
es: % comentarios

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Etiquetado</span> %2$s

en: View posts in the Gallery category
es: Ver las entradas en la categoría de la galería

en: More Galleries
es: Más galerías

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: % Comments
es: % comentarios

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es: Esta galería contiene <a %1$s>%2$s fotos</a>.

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: All %s posts
es: Las %s entradas

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
es: Disculpa, pero no se han encontrado resultados para el archivo solicitado. Tal vez una nueva búsqueda ayudará a encontrar una entrada relacionada.

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: Note: Coraline now supports Post Formats! Read more at <a href="http://support.wordpress.com/posts/post-formats/">Support &raquo; Post Formats</a>.
es: Nota: ¡Coraline ahora da soporte para los formatos de entrada! Leer mâs en <a href="http://support.wordpress.com/posts/post-formats/">soporte &raquo; formatos de entradas</a>.

en: Gallery Category
es: Categoría Galería

en: Select a category to use for posts with image galleries
es: Selecciona una categoría para usar en artículos con galerías de imágenes

en: Save Options
es: Guardar ajustes

en: Aside Category
es: Categoría Asides

en: Select a category &hellip;
es: Selecciona una categoría &hellip;

en: Select a category to use for shorter aside posts
es: Selecciona una categoría para el uso de los artículos cortos (asides)

en: Select a default color scheme
es: Seleccionar una combinación de colores por defecto

en: Default Layout
es: Diseño por defecto

en: Color Scheme
es: Combinación de colores

en: Full Width (No Sidebars)
es: Ancho total (Sin barras laterales)

en: %1$s Theme Options
es: %1$s Opciones del tema

en: Options saved
es: Ajustes guardados

en: Content-Sidebar-Sidebar
es: Contenido-Barra lateral-Barra lateral

en: Sidebar-Sidebar-Content
es: Barra lateral-Barra lateral-Contenido

en: Sidebar-Content-Sidebar
es: Barra lateral - Contenido - Barra lateral

en: Content-Sidebar
es: Contenido-Barra lateral

en: Sidebar-Content
es: Barra lateral-Contenido

en: Brown
es: Marrón

en: Red
es: Rojo

en: Purple
es: Púrpura

en: Blue
es: Azul

en: Pink
es: Rosa

en: Black
es: Negro

en: White
es: Blanco

en: Limestone cave
es: Cueva de caliza

en: Cactii
es: Cactus

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Water drops
es: Gotas de agua

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span>  at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
es: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span>  en <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> en <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Uploaded </span> at <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a>
es: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Subido </span> en <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a>

en: Skip to content
es: Saltar al contenido.

en: Page %s
es: Página %s

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetada %2$s. Guarda el <a href="%3$s" title="Enlace Permanente a %4$s" rel="bookmark">enlace permanente</a>.

en: <span class="by-author"><span class="sep">by</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>
es: <span class="by-author"><span class="sep">de</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: The fourth footer widget area
es: El cuatro widget del área del pié

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s
es: <span class="%1$s">Publicado el</span> %2$s

en: The third footer widget area
es: El tercer widget del área del pié

en: Fourth Footer Widget Area
es: Cuarta área de widgets del pie

en: The second footer widget area
es: El segundo widget del área del pié

en: Third Footer Widget Area
es: Tercera área de widgets del pie

en: The first footer widget area
es: El primer widget del área del pié

en: Second Footer Widget Area
es: Segunda área de widgets del pie

en: Feature Widget Area
es: Destacar área de widgets

en: The feature widget above the sidebars in Content-Sidebar-Sidebar and Sidebar-Sidebar-Content layouts
es: El widget destacado sobre las barras laterales en los diseños Contenido-Barra lateral-Barra lateral y Barra lateral-Barra lateral-Contenido

en: First Footer Widget Area
es: Primera área de widgets del pie

en: Secondary Widget Area
es: Área secundaria de widgets

en: The secondary widget area appears in 3-column layouts
es: El área secundaria para widgets aparece en diseños de 3 columnas

en: Primary Widget Area
es: Área primaria de widgets

en: The primary widget area
es: La primera área de widgets

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es: %1$s en %2$s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Sigue leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Primary Navigation
es: Navegación primaria

en: Edit
es: Editar

en: Pages:
es: Páginas:

en: Theme: %1$s by %2$s.
es: Tema: %1$s por %2$s.

en: Proudly powered by %s.
es: Funciona con  %s.

en: A Semantic Personal Publishing Platform
es: Una Plataforma de Publicación Semántica Personal

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios antiguos

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios nuevos <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: One response to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s responses to &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Una respuesta a &ldquo;%2$s&rdquo;
es[1]: %1$s Respuestas a &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

en: Author Archives: %s
es: Archivo del Autor: %s

en: Blog Archives
es: Archivo del sitio

en: Yearly Archives: <span>%s</span>
es: Archivo anual: <span>%s</span>

en: Monthly Archives: <span>%s</span>
es: Archivo mensual: <span>%s</span>

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
es: Lo sentimos, pero no podemos encontrar lo que estás buscando. Quizás la búsqueda te ayudará.

en: Daily Archives: <span>%s</span>
es: Archivo diario: <span>%s</span>

en: Not Found
es: No encontrado
