Coraline - en to fr translation catalogue (101 entries)

en: Event
fr: Événement

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full-width, no sidebar
fr: Pleine-Largeur, Sans Colonne latérale

en: Tag Archives: %s
fr: Archives de mot-clé : %s

en: Meta
fr: Méta

en: Links
fr: Liens

en: Search It!
fr: Rechercher

en: Recent Entries
fr: Entrées Récentes

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
fr: Désolé, mais rien ne correspond à vos critères. Réessayez en modifiant les termes de recherche.

en: Nothing Found
fr: Inaccessible

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
fr: <span class="%1$s">Publié dans</span> %2$s

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de recherche pour : %s

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: % comments
fr: % commentaires

en: <span class="%1$s">in</span> %2$s
fr: <span class="%1$s">dans</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
fr: <span class="%1$s">Marqué</span> %2$s

en: View posts in the Gallery category
fr: Afficher les articles de la catégorie Galerie

en: More Galleries
fr: Plus de galeries

en: 1 Comment
fr: 1 commentaire

en: % Comments
fr: % commentaires

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
fr: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photos</a>.

en: Permalink to %s
fr: Permalien vers %s

en: All %s posts
fr: Tous les articles de %s

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
fr: Toutes nos excuses, mais aucun résultat n’a été trouvé dans l’archive demandée. Peut-être qu’une recherche vous permettra de trouver un article similaire.

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Articles ultérieurs <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articles Précédents

en: Gallery Category
fr: Catégorie de Galerie

en: Select a category to use for posts with image galleries
fr: Sélectionnez une catégorie à utiliser pour vos articles contenant des galeries.

en: Save Options
fr: Enregistrer les options

en: Aside Category
fr: Catégorie Aparté

en: Select a category &hellip;
fr: Sélectionner une catégorie &hellip;

en: Select a category to use for shorter aside posts
fr: Choisissez une catégorie à utiliser pour les articles au format Aparté

en: Select a default color scheme
fr: Sélectionnez un jeu de couleurs par défaut

en: Default Layout
fr: Mise en page par défaut

en: Color Scheme
fr: Palette de couleurs

en: Full Width (No Sidebars)
fr: Pleine Largeur (Sans Colonne latérale)

en: %1$s Theme Options
fr: Options du thème %1$s

en: Options saved
fr: Options sauvegardées

en: Content-Sidebar-Sidebar
fr: Contenu-Colonne latérale-Colonne latérale

en: Sidebar-Sidebar-Content
fr: Colonne latérale-Colonne latérale-Contenu

en: Sidebar-Content-Sidebar
fr: Colonne latérale-Contenu-Colonne latérale

en: Content-Sidebar
fr: Contenu-colonne latérale

en: Sidebar-Content
fr: Colonne latérale-contenu

en: Brown
fr: Marron

en: Red
fr: Rouge

en: Purple
fr: Violet

en: Blue
fr: Bleu

en: Pink
fr: Rose

en: Black
fr: Noir

en: White
fr: Blanc

en: Limestone cave
fr: Grotte calcaire

en: Cactii
fr: Cacti

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Water drops
fr: Gouttes d’eau

en: Next &rarr;
fr: Suivant &rarr;

en: &larr; Previous
fr: &larr; Précédent

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span>  at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
fr: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publié </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> à <a href="%3$s" title="Lien Image full-size">%4$s &times; %5$s</a> dans <a href="%6$s" title="Retour %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Uploaded </span> at <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a>
fr: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Téléversé </span> à <a href="%1$s" title="Lien image full-size">%2$s &times; %3$s</a>

en: Skip to content
fr: Aller au contenu principal

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Vous pouvez la mettre en favoris avec <a href="%3$s" title="Permalien pour %4$s" rel="bookmark">ce permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Cette entrée a été publiée dans %1$s. Mettre ce <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a> en signet.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Cette entrée, publiée dans %1$s, est marquée %2$s. Mettre ce <a href="%3$s" title="Permalien vers %4$s" rel="bookmark">permalien</a> en signet.

en: <span class="by-author"><span class="sep">by</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>
fr: <span class="by-author"><span class="sep">par</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>

en: View all posts by %s
fr: Voir tous les articles par %s

en: The fourth footer widget area
fr: Quatrième zone du pied de page

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s
fr: <span class="%1$s">Publié le</span> %2$s

en: The third footer widget area
fr: Troisième zone du pied de page

en: Fourth Footer Widget Area
fr: 4ème zone de pied de page

en: The second footer widget area
fr: Seconde zone du pied de page

en: Third Footer Widget Area
fr: 3ème zone de pied de page

en: The first footer widget area
fr: Première zone du pied de page

en: Second Footer Widget Area
fr: 2ème zone de pied de page

en: Feature Widget Area
fr: Zone Widget à la une

en: The feature widget above the sidebars in Content-Sidebar-Sidebar and Sidebar-Sidebar-Content layouts
fr: Le widget à la une au-dessus des colonne latérales dans les mises en pages Contenu-Colonne latérale-Colonne latérale et Colonne latérale-Colonne latérale-Contenu

en: First Footer Widget Area
fr: 1ère zone de pied de page

en: Secondary Widget Area
fr: Zone secondaire de widgets

en: The secondary widget area appears in 3-column layouts
fr: La zone widget secondaire appartient au schéma trois-colonnes

en: Primary Widget Area
fr: Zone principale de widgets

en: The primary widget area
fr: La zone principale de widgets

en: Pingback:
fr: Ping :

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Lire la suite <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Primary Navigation
fr: Navigation principale

en: Edit
fr: Modifier

en: Pages:
fr: Pages :

en: Theme: %1$s by %2$s.
fr: Thème %1$s par %2$s.

en: Proudly powered by %s.
fr: Fièrement propulsé par %s

en: A Semantic Personal Publishing Platform
fr: Une plate-forme sémantique de publication personnelle

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Commentaires antérieurs

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Commentaires ultérieurs <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: One response to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s responses to &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[0]: Une réponse à &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[1]:  %1$s réponses à &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Category Archives: %s
fr: Archives de catégorie : %s

en: Author Archives: %s
fr: Archives d’auteur : %s

en: Blog Archives
fr: Archives du blogue

en: Yearly Archives: <span>%s</span>
fr: Archives annuelles&nbsp;: <span>%s</span>

en: Monthly Archives: <span>%s</span>
fr: Archives mensuelles&nbsp;: <span>%s</span>

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
fr: Toutes nos excuses, mais la page que vous demandez est introuvable. Essayez de lancer une recherche.

en: Daily Archives: <span>%s</span>
fr: Archives quotidiennes&nbsp;: <span>%s</span>

en: Not Found
fr: Inaccessible
