Coraline - en to it translation catalogue (97 entries)

en: Event
it: Evento

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full-width, no sidebar
it: Larghezza intera, nessuna barra laterale

en: Tag Archives: %s
it: Archivi tag: %s

en: Links
it: Link

en: Search It!
it: Cercalo!

en: Recent Entries
it: Articoli aggiunti recentemente

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
it: Siamo spiacenti ma non è disponibile alcun elemento corrispondente ai criteri di ricerca inseriti. Riprovare con parole chiave diverse.

en: Nothing Found
it: Nessun risultato

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Pubblicato in</span> %2$s

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca per: %s

en: % comments
it: % commenti

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Contrassegnato</span> %2$s

en: View posts in the Gallery category
it: Visualizza gli articoli nella categoria Gallery

en: More Galleries
it: Altre gallerie

en: % Comments
it: % commenti

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
it: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s immagini</a>.

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: All %s posts
it: Tutti %s i posti

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
it: Spiacente, ma non sono stati trovati risultati per l'archivio richiesto. Forse impostare una ricerca potrebbe essere utile.

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli più vecchi

en: Gallery Category
it: Categoria della Galleria

en: Select a category to use for posts with image galleries
it: Seleziona una categoria da utilizzare per gli articoli con gallerie di immagini

en: Save Options
it: Salva le opzioni

en: Aside Category
it: Categoria Digressione

en: Select a category &hellip;
it: Seleziona una categoria &hellip;

en: Select a category to use for shorter aside posts
it: Seleziona una categoria da utilizzare per le digressioni

en: Select a default color scheme
it: Seleziona uno schema di colori predefinito

en: Default Layout
it: Layout predefinito

en: Color Scheme
it: Schema colore

en: Full Width (No Sidebars)
it: Larghezza intera (nessuna barra laterale)

en: %1$s Theme Options
it: Opzioni tema %1$s

en: Options saved
it: Opzioni salvate

en: Content-Sidebar-Sidebar
it: Contenuto-Colonna laterale-Colonna laterale

en: Sidebar-Sidebar-Content
it: Colonna laterale-Colonna laterale-Contenuto

en: Sidebar-Content-Sidebar
it: Colonna laterale-Contenuto-Colonna laterale

en: Content-Sidebar
it: Contenuto-Colonna laterale

en: Sidebar-Content
it: Colonna laterale-Contenuto

en: Brown
it: Marrone

en: Red
it: Rosso

en: Purple
it: Viola

en: Blue
it: Blu

en: Pink
it: Rosa

en: Black
it: Nero

en: White
it: Bianco

en: Limestone cave
it: Cava di calcare

en: Cactii
it: Cactus

en: Theme Options
it: Opzioni tema

en: Water drops
it: Gocce d'acqua

en: Next &rarr;
it: Successivo &rarr;

en: &larr; Previous
it: &larr; Precedente

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span>  at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
it: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Pubblicato </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> alle <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Uploaded </span> at <a href="%1$s" title="Link to full-size image">%2$s &times; %3$s</a>
it: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Caricato </span> su <a href="%1$s" title="Link a immagine a dimensione originale">%2$s &times; %3$s</a>

en: Skip to content
it: Vai al contenuto

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Contrassegna il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questa voce è stata pubblicata in %1$s. Contrassegna il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
it: Questa voce è stata pubblicata in %1$s e contrassegnata con %2$s. Contrassegna il <a href="%3$s" title="Permalink a %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.

en: <span class="by-author"><span class="sep">by</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>
it: <span class="by-author"><span class="sep">di</span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%1$s" title="%2$s" rel="author">%3$s</a></span> </span>

en: View all posts by %s
it: Vedi tutti gli articoli di %s

en: The fourth footer widget area
it: La quarta area widget del piè pagina

en: <span class="%1$s">Posted on</span> %2$s
it: <span class="%1$s">Pubblicato il</span> %2$s

en: The third footer widget area
it: La terza area widget del piè pagina

en: Fourth Footer Widget Area
it: Quarta area widget del piè pagina

en: The second footer widget area
it: La seconda area widget del piè pagina

en: Third Footer Widget Area
it: Terza area widget del piè pagina

en: The first footer widget area
it: La prima area widget del piè pagina

en: Second Footer Widget Area
it: Seconda area widget del pie' di pagina

en: Feature Widget Area
it: Area Widget in evidenza

en: The feature widget above the sidebars in Content-Sidebar-Sidebar and Sidebar-Sidebar-Content layouts
it: Il widget in evidenza nel layout Contenuto-Colonna laterale-Colonna laterale e Colonna laterale-Colonna laterale-Contenuto

en: First Footer Widget Area
it: Prima area widget del pie' di pagina

en: Secondary Widget Area
it: Area secondaria dei Widget

en: The secondary widget area appears in 3-column layouts
it: L'area secondaria dedicata ai widget appare con il layout a 3 colonne

en: Primary Widget Area
it: Area widget primaria

en: The primary widget area
it: L'area widget primaria

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento deve ancora venire moderato.

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Primary Navigation
it: Navigazione principale

en: Edit
it: Modifica

en: Pages:
it: Pagine:

en: Theme: %1$s by %2$s.
it: Tema: %1$s di %2$s.

en: Proudly powered by %s.
it: Motore utilizzato %s.

en: A Semantic Personal Publishing Platform
it: Una piattaforma semantica di editoria personale

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Vecchi commenti

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Nuovi commenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: One response to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s responses to &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Una risposta a &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s risposte a &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Category Archives: %s
it: Archivi categoria: %s

en: Author Archives: %s
it: Archivio dell'autore: %s

en: Blog Archives
it: Archivi Blog

en: Yearly Archives: <span>%s</span>
it: Archvi dell'anno: <span>%s</span>

en: Monthly Archives: <span>%s</span>
it: Archivi del mese: <span>%s</span>

en: Apologies, but the page you requested could not be found. Perhaps searching will help.
it: Spiacente, ma la pagina richiesta non esiste. Forse fare una ricerca potrebbe aiutare.

en: Daily Archives: <span>%s</span>
it: Archivi del giorno: <span>%s</span>

en: Not Found
it: Non trovato
