Vertigo - en to it translation catalogue (66 entries)

en: <p><span>Posted on <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a></span></p>
it: <p><span>Pubblicato il <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a></span></p>

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
it: Siamo spiacenti ma non è disponibile alcun elemento corrispondente ai criteri di ricerca inseriti. Riprovare con parole chiave diverse.

en: Nothing Found
it: Nessun risultato

en: Reset Options
it: Opzioni di ripristino

en: <p><span>Search Results for: "%s".</span></p>
it: <p><span>Risultati della ricerca per: "%s".</span></p>

en: Change the accent color by entering a HEX color number. (ie: <code>EE3322</code>)
it: Modifica il colore della rifinitura inserendo il numero HEX di un colore (es.: <code>EE3322</code>).

en: Enable Hitchcock custom font (Note: this font only supports basic Latin uppercase letters, numerals, and some punctuation.)
it: Abilita il carattere personalizzato Hitchcock (nota: questo carattere supporta solo le lettere latine maiuscole di base, i numerali e alcuni segni di punteggiatura).

en: %s Theme Options
it: Impostazioni tema %s

en: Theme Options
it: Opzioni tema

en: Accent Color
it: Colore rifinitura

en: posted %1$s ago<br /> at <a href="%2$s" title="Link to full-size image">%3$s &times; %4$s</a> in <a href="%5$s" title="Return to %6$s" rel="gallery">%6$s</a>
it: pubblicato %1$s fa<br /> su <a href="%2$s" title="Link a immagine a dimensione originale">%3$s &times; %4$s</a> in <a href="%5$s" title="Ritorna a %6$s" rel="gallery">%6$s</a>

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
it: Commenti e trackback sono attualmente chiusi.

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
it: I trackback sono chiusi, ma puoi <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">postare un commento</a>.

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
it: I commenti sono chiusi, ma puoi lasciare un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">URL del trackback</a>.

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
it: <a class="comment-link" href="#respond" title="Posta un commento">Posta un commento</a> o usa questo <a class="trackback-link" href="%s" title="URL per il trackback a questo post" rel="trackback">indirizzo per il trackback</a>.

en: Next &rarr;
it: Successivo &rarr;

en: &larr; Previous
it: &larr; Precedente

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Page %1$s of %2$s
it: Pagina %1$s di %2$s

en: An optional widget area for your site footer
it: Uno spazio opzionale per i widget nel piè di pagina del sito

en: Footer Area Two
it: Piè di pagina Area Due

en: Footer Area One
it: Piè di pagina Area One

en: tagged as
it: Con tag

en: Read more.
it: Continua a leggere.

en: <span class="posted">posted on <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a><br /></span>by <a href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a><br />
it: <span class="posted">pubblicato il <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a><br /></span>da <a href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a><br />

en: filed under %s
it: Archiviato in %s

en: &sdot; EDIT
it: &sdot; Modifica

en: &sdot; Edit
it: &sdot; Modifica

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento deve ancora venire moderato.

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: Theme: %1$s by %2$s.
it: Tema: %1$s di %2$s.

en: Proudly powered by %s
it: Funziona grazie a %s

en: A Semantic Personal Publishing Platform
it: Una piattaforma semantica di editoria personale

en: Newer posts
it: Articoli più recenti

en: Older posts
it: Post più vecchi

en: Random
it: Casuale

en: RSS feed
it: Feed RSS

en: Search
it: Cerca

en: Main menu
it: Menu principale

en: View all posts by %s
it: Vedi tutti gli articoli di %s

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: % Comments
it: % commenti

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: Edit
it: Modifica

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
it[0]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s immagine</a>.
it[1]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s immagini</a>.

en: Pages:
it: Pagine:

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: One response to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s responses to &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Una risposta a &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s risposte a &ldquo;%2$s&rdquo;

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
it: Questo post è protetto da password. Inserire la password corretta per visualizzare i commenti.

en: Archives
it: Archivi

en: Tag Archives: %s
it: Archivi tag: %s

en: Author Archives: %s
it: Archivio dell'autore: %s

en: Category Archives: %s
it: Archivi categoria: %s

en: Yearly Archives: %s
it: Archivi annuali: %s

en: Monthly Archives: %s
it: Archivio mensile:%s

en: Daily Archives: %s
it: Archivi giornalieri: %s

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
it: Provare a consultare gli archivi mensili. %1$s

en: Most Used Categories
it: Categorie più utilizzate

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
it: Sembra che non riusciamo a trovare quanto cercato. Forse la ricerca, o uno dei link qui sotto, può aiutare.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
it: Questa cosa è imbarazzante non è vero?
