Vertigo - en to pt translation catalogue (71 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: A stylish and fun theme with one column, a custom header, and a custom accent color. It includes special styles for Aside, Gallery, Image, Quote, Link, Chat, Status, Audio and Video post formats. Inspired by the design work of the late Saul Bass, and based on the original design by Matthew Buchanan.
pt: Um tema estiloso e divertido, com layout em coluna única. Possui cabeçalho e cores personalizadas, e inclui estilos especiais para diferentes formatos de post, como notas, galerias, imagens, citações, conversas, status, áudios e vídeos. Inspirado no trabalho de Saul Bass, com design original de Matthew Buchanan.

en: <p><span>Posted on <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a></span></p>
pt: <p><span>Publicado em <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a></span></p>

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt: Nada coincide com seus critérios de busca. Tente outra vez com palavras-chave diferentes.

en: Nothing Found
pt: Nada Encontrado

en: Reset Options
pt: Redefinir opções

en: <p><span>Search Results for: "%s".</span></p>
pt: <p><span>Pesquisar Resultados para: "%s".</span></p>

en: Change the accent color by entering a HEX color number. (ie: <code>EE3322</code>)
pt: Altere a cor de realce inserindo o número da cor hexadecimal. (isto é: <code>EE3322</code>)

en: Enable Hitchcock custom font (Note: this font only supports basic Latin uppercase letters, numerals, and some punctuation.)
pt: Habilitar fonte personalizada Hitchcock (Observação: Essa fonte somente suporta letras maiúsculas latinas básicas, numerais e alguma pontuação.)

en: %s Theme Options
pt: Opções do tema %s

en: Theme Options
pt: Opções do tema

en: Accent Color
pt: Cor de Realce

en: Font
pt: Fonte

en: posted %1$s ago<br /> at <a href="%2$s" title="Link to full-size image">%3$s &times; %4$s</a> in <a href="%5$s" title="Return to %6$s" rel="gallery">%6$s</a>
pt: publicada há %1$s <br /> com <a href="%2$s" title="Link to full-size image">%3$s &times; %4$s</a> em <a href="%5$s" title="Return to %6$s" rel="gallery">%6$s</a>

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
pt: Os comentários e os trackbacks estão atualmente desativados.

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
pt: Os trackbacks estão desactivados, mas pode <a class="comment-link" href="#respond" title="Comente">publicar um comentário</a>.

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt: Os comentários estão desactivados, mas pode deixar um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL do trackback para o seu artigo" rel="trackback">URL do Trackback</a>.

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt: <a class="comment-link" href="#respond" title="Comentar">Comente</a> ou deixe um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL do Trackback para o seu artigo" rel="trackback">URL do Trackback</a>.

en: Next &rarr;
pt: Próximo &rarr;

en: &larr; Previous
pt: &larr; Anterior

en: Page %s
pt: Página %s

en: Page %1$s of %2$s
pt: Página %1$s de %2$s

en: An optional widget area for your site footer
pt: Uma área de widget opcional para rodapé do seu site

en: Footer Area Two
pt: Segunda Área do Rodapé

en: Footer Area One
pt: Primeira Área do Rodapé

en: tagged as
pt: Marcado como

en: Read more.
pt: Leia mais.

en: <span class="posted">posted on <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a><br /></span>by <a href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a><br />
pt: <span class="posted">publicado em <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s" pubdate>%3$s</time></a><br /></span>por <a href="%4$s" title="%5$s">%6$s</a><br />

en: filed under %s
pt: Arquivado em %s

en: &sdot; EDIT
pt: &sdot; Editar

en: Download: %1$s
pt: Baixar: %1$s

en: &sdot; Edit
pt: &sdot; Editar

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
pt: %1$s às %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: O seu comentário aguarda moderação.

en: Primary Menu
pt: Menu Principal

en: Theme: %1$s by %2$s.
pt: Tema: %1$s por %2$s.

en: Proudly powered by %s
pt: Orgulhosamente mantido com %s

en: Inspired by the work of %1$s, %2$s, and %3$s. Hitchcock typeface by %4$s.
pt: Inspirado no trabalho de %1$s, %2$s, e %3$s. Fonte Hitchcock por %4$s.

en: A Semantic Personal Publishing Platform
pt: Plataforma de publicação pessoal semântica

en: Newer posts
pt: Posts mais recentes

en: Older posts
pt: Posts mais antigos

en: Random
pt: Aleatório

en: RSS feed
pt: RSS

en: Search
pt: Pesquisa

en: Main menu
pt: Menu principal

en: View all posts by %s
pt: Ver todos os artigos de %s

en: About %s
pt: Sobre %s

en: % Comments
pt: % Comentários

en: 1 Comment
pt: 1 comentário

en: Leave a comment
pt: Deixe um comentário

en: Edit
pt: Editar

en: Permalink to %s
pt: Ligação permanente para %s

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
pt[0]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s imagem</a>.
pt[1]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s imagens</a>.

en: Pages:
pt: Páginas

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Continuar lendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
pt: Os comentários estão desativados.

en: Newer Comments &rarr;
pt: Comentários mais recentes &rarr;

en: &larr; Older Comments
pt: &larr; Comentários mais antigos

en: Comment navigation
pt: Navegação de Comentários

en: One response to &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s responses to &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[0]: Uma resposta para &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[1]: %1$s Respostas para &ldquo;%2$s&rdquo;

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt: Esse post é protegido por senha. Informe-a para ver quaisquer comentários.

en: Archives
pt: Arquivos

en: Tag Archives: %s
pt: Arquivo da tag: %s

en: Author Archives: %s
pt: Arquivo do autor:%s

en: Category Archives: %s
pt: Arquivo da categoria: %s

en: Yearly Archives: %s
pt: Arquivo anual: %s

en: Monthly Archives: %s
pt: Arquivo mensal: %s

en: Daily Archives: %s
pt: Arquivo diário: %s

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
pt: Tente olhar nos arquivos mensais. %1$s

en: Most Used Categories
pt: Categorias mais Usadas

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
pt: Parece que não encontramos o que você está procurando. Talvez a busca, ou um dos links abaixo, possa ajudar.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
pt: Isso é embaraçoso, não?
